Subasta 945, Lote # 77 FERNANDO GARCÍA PONCE (Mérida, Yucatán, 1933 - Ciudad de México, 1987) Serie sobre fondo rojo II-A Firmada y fechada 81 al reverso Mixta sobre tela Con etiqueta de Galería Ponce al reverso "Si bien García Ponce mantiene en su pintura un claro hilo conductor, sin embargo es posible discernir diferencias que tienen que ver con la actitud frente al color que ingresa en su obra no solo como un estado de ánimo, también como la denotación de un vocabulario constructivo en particular. No podríamos hablar de una lógica evolutiva ni de una determinada periodización sino de obsesiones recurrentes: la pureza y el eclecticismo, la sobriedad y el abigarramiento, el orden y el caos. Pintura hecha de contrarios, la tela se convierte en testigo de un temperamento ambicioso, antropofágico, en campo de una sensibilidad que en el afán de una gran síntesis ha hecho la disección consciente de cada uno de los procesos que le obsesionan". Rita Eder. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.fernandogarciaponce.com 150 x 150 cm USD $24,870-$32,440 Estimado $460,000-600,000